ХАО ГАН (HAOGANG)
ТУРМАЛИНОВАЯ ПРОДУКЦИЯ В ПОМОЩЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БЮДЖЕТУ
Четверг, 28.03.2024, 17:20      
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ БИЗНЕС-ПАРТНЕРА КОМПАНИИ "ХАО ГАН" (HAOGANG) ЛИДИИ ШЛЯХТИНОЙ
Официальным сайтом компании Haogang Technology Co., Ltd не является
ВХОД (не обязательно)

О компании Хао Ган

ПОИСК на САЙТЕ

ПРОДУКЦИЯ

БИЗНЕС с Хао Ган

Партнеры сайта

Издательство ИНФО-DVD

Облако тегов
Bang De Li Qing Gong Wan вагинальные шарики для очищения матки для сжигания жира КИТАЙСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПЛАСТЫРИ ахроит верделит индиголит инфракрасные лучи дневной крем Косметика CRIUSK CLEAN POINT Оздоровительные тампоны аднексит бесплодие геморрой Bangdeli Qinggongwan Shaanxi Zhongbang Pharma-Tech Co QING GONG WAN Bang De Li Beautiful Life воспаление матки вагинальный шарик гинекологическе заболевания климакс LTC Анионный озонатор HG-02 Автомобильный анионный озонатор HG- Анионный озонатор НG-01 Ионизатор Восточное Здоровье детоксикация организма иммунитет инсулин лейкемия аминокислоты белки ВИТАМИН С витамины горькая гречиха жирные кислоты Групповой объем дистрибьютор Прямой объем продаж Сетевое вознаграждение Как стать партнером Хао Ган инфракрасне элементы китайские лечебные прокладки анионные ПАВ антисептик Гель для душа природный детский церебральный паралич сахарный диабет Гипертония заболевания печени заболевания почек Капсулы Горькая гречиха варикоз бусы и браслет заболевания шеи Волшебные шарики для стирки Лецитин Линчжи HAOGANG БАДы Хао Ган Гинко Билоба экстракт розы антиоксиданты Кровообращение Мягкие капсулы дцп Биодобавка Lecithin гинкго билоба жемчуг ишемическая болезнь Хитозан кордицепс спирулина Атеросклероз гипертоническая болезнь Инсульт Инфаркт миокарда турмалин бамбуковый уксус выведение токсинов Древесный уксус крахмал Имбирь Велисиан Гуйзи кровообращение в микрососудах артриты канифоль Куркума лавр анионы активный кислород Анионный озонатор воздуха HG-01 дезинфекция кровяное давление Автомобильный озонатор воздуха HG-0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » УКРАИНА » Украина: социальный и реальный Чернобыль (Какой из них рванёт раньше?)
Украина: социальный и реальный Чернобыль
LINDAДата: Понедельник, 05.01.2015, 14:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline


Опубликовано 02.01.2015 автором Сергей М. Колесник

    Меня уже несколько раз в комментариях и в личной почте просили осветить вопрос планируемых массовых поставок топлива производства американской компании «Вестингауз» для нужд украинских атомных станций с российскими реакторами ВВЭР-1000.

    Физические проблемы адаптации западного топлива к требованиям советских реакторов ВВЭР-1000 я уже как-то разбирал в своей старой статье.

    Желающие могут самостоятельно ознакомиться с моими выкладками по вышеприведенной ссылке, я же приведу тут только итоговую, исполнительную часть:
Цитата
«Квадратная упаковка ТВСов очень проигрывает шестиугольной в плане неравномерности расхода теплоносителя по сечению ТВС — квадрат хорошо охлаждается на углах, но очень плохо — в середине ТВС. А вот шестиугольник российского ТВСа гораздо ближе по форме к идеальному кругу, в силу чего охлаждение шестиугольного, гексагонального ТВСа идёт гораздо более равномерно.

    Поэтому в западных сборках изначально применялись решётки-интенсификаторы, устанавливаемые на ТВС, для перемешивания теплоносителя в пределах поперечного сечения сборки.

    Однако, как и во всякой реальной жизни — у любого инженерного решения есть и своя «тёмная» сторона. Получив за счёт хорошей, компактной укладки ТВС в активную зону реактора массу преимуществ — по весу конструкции, мощности насосов, теплообмену между водой и ТВС-ом, советские конструктора получили для ВВЭРа большие значения удельной тепловой нагрузки, нежели
те, которые были получены в западном PWR: западный реактор имеет удельную тепловую нагрузку в 100 кВт/литр теплоносителя, в то время, как ВВЭР — уже 110 кВт/литр.

    В силу этого неприятного факта, советские, а потом и российские топливные сборки-шестиугольники прошли очень длинный путь качественного совершенствования.»


    Вот об этом пути мы с вами и поговорим.

    Причём как в плане физического совершенствования конструкции, так и вплане социальных структур, которые за данное совершенствование должны отвечать и, кроме того, всячески его направлять и поддерживать.

    И говорить нам надо будет об Украине.

    Так сложилось, что около десяти лет тому назад я был очень тесно встроен в системы снабжения украинской атомной отрасли. Тогда, в период 2005-2007 годов в руководство «Энергоатомом» завели так называемую «новую команду», которая, по факту, оказалась ничем иным, как управляющим
блоком, направленным исключительно на воровство и распил денег, выделяемых на атомную отрасль.

    На места старых, ещё советских профессионалов были поставлены люди, весьма далёкие от атомной отрасли, которые больше разбирались в бухгалтерии и в обнальных схемах (ну и ещё очень любили дорогие рестораны в центре Киева), нежели что-либо понимали в устройстве атомного реактора.

    Многие из тех молодых кадров были моего возраста, а то и младше меня. Чернобыль для многих из них был лишь образом из компьютерной игры, а хорошее владение украинским языком заменяло им и специальные знания и даже ограничители здравого смысла.

    Мои архаичные попытки объяснить требования многочисленных ГОСТов и специальных ТУ атомной промышленности и инструкции по эксплуатации сложных изделий упирались в элементарное непонимание этими «эффективными менеджерами» специфики и опасности атомной отрасли.

    Единственным барьером, который тогда хоть как-то удерживал «Энергоатом» от тотальной
профанации всего и вся, выступал тогда Атомнадзор. Конечно, официально эта структура называлась Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины, но суть её была в другом: тогда этот надзорный по сути орган состоял из старых дедушек-инквизиторов, которые почему-то очень напоминали мне аналогичных персонажей из фильма «Дневной Дозор»:



    Именно они тогда дали мне массу знаний и информации о том, как «правильно», одновременно пресекая (что греха таить) и мои робкие попытки что-либо «упростить» или «срезать острый угол».

    Убедить этих дедушек в сколь-либо малом нарушении правил и положений по регулированию и
контролю ядерной отрасли было абсолютно нереально: на любой «хитрый план» по сдаче продукции тут же обычно доставался многотомный фолиант, из которого тут же извлекался нужный абзац и предоставлялся для самостоятельного изучения.

    После чего, в особо тяжёлых случаях, данный абзац тут же, в кабинете Атомнадзора требовался к декламации на память и назубок. Перед поездкой на родной завод с целью сдачи партии продукции представителю Атомнадзора.

    Который уже обычно ждал тебя там и просил продемонстрировать все этапы производства изделия — в соответствии со строгой технологической картой.

    Именно эти люди удерживали атомную отрасль Украины от быстрого и бесславного коллапса всё это время.

    Та самая «советская скрепка» была тем инструментом, который держал связанными воедино весьма разнородные интересы массы прихлебателей вокруг «Энергоатома», не позволяя им быстро и легко повторить безумие Чернобыля.

    Но, судя по тому, что я вижу сейчас — эта последняя «советская скрепка» уже окончательно проржавела и сгнила. Уже тогда в Атомнадзоре средний возраст специалистов (а не клерков) уверенно
карабкался к 60 годам, а среди молодёжи преобладали исключительно хорьки-стяжатели, серые мышки и офисные хомячки.

    Что творится в украинском Атомнадзоре сегодня — я знаю лишь по косвенным данным, но и они меня, если честно, пугают.

    На днях, в числе новогодних поздравлений, я получил одно письмо от моего старого товарища по атомной отрасли.

    Я процитирую его, немного изменив литературный стиль: ведь всё-таки мой товарищ ещё собирается работать в этой отрасли и вряд ли хочет полностью потерять украинский рынок:
Цитата
«Как ты помнишь, мы поставляем на Украину программно-аппаратные комплексы по контролю за активной зоной реактора. На фоне последних заявлений о желании хохлов ускоренными темпами заменить продукцию «Росатого» на сборки «Вестингауза», мы получили техническое задание от Украины на адаптацию нашего комплекса на работу с американскими сборками.

    При этом само техническое задание уже было составлено из рук вон плохо, да и нельзя сразу, исключительно по «хотению» — взять и перестроить наш комплекс на работу с другим, хоть и похожим типом ТВСа. Точно так же, как нельзя и пересмотреть «на кончике пера» весь математический аппарат для контроля активной зоны реактора, поскольку по требованиям отрасли
надо предварительно провсети массу натурных испытаний и выполнить условия достаточно длительной опытной эксплуатации комплекса вместе с зонами смешанной загрузки реактора разными или новыми ТВСами.


    Однако, по ситуации на сегодня, со стороны украинских атомщиков нет никакого компромисса по перенастройке или тестовой эксплуатации нашего комплекса.

    «Или вы запускаетесь с новыми ТВСами — или мы всё сделаем сами»


    Вплоть до того, что нам придётся официально снимать гарантии со своей системы, поскольку смешанные зоны хотят контролировать именно ей, но при этом не проводить её доработку, только дополнить самостоятельно насчитанными константами

    Блин, поставили в своё время хорошую систему — ребята решили, что в ней всё понимают и могут всё сделать сами.

    Я не понимаю, что у вас там происходит. Вся страна как с ума посходила.

    Такое впечатление, что кроме «внешнего врага» ничем извилины не заполнены. Это предельно неожиданно, поскольку уж отделы ядерной безопасности изначально должны быть критично настроены к любой информации — специфика такова…

    У меня с 29.12 по сегодняшний день что-то косяком идёт информация в одну точку, как будто ядерщики на всё махнули рукой и или отошли в сторону от происходящего, или начали играть в команде «хунты»…»

    Ну а потом, обсуждая вопрос критического отношения к любой информации, мой коллега показал мне вирусную рассылку новогодних СМС-ок, которую он получил на свой телефон из структур украинского «Энергоатома». В ней к нему, на его отнюдь не украинский номер, пришло вот такое дивное стихотворное произведение:

Цитата
Хай Новий Рік несе дива,
Нехай згорить дотла Москва!
І ще б нам, дуже повезло,
Якби застрелився хуйло!

А ще, у наших ворогів,
Хай ріки вийдуть з берегів!
Хай газ по 30, нафта 20,
Хай, москалі, повеселяться!

А нам, щоб жити без війни,
Щоб снились кольорові сни,
Щоб, кожен українець — брат!
Щоб рід помножився в стократ.

Ми стали вільними віднині,
Здобудем Славу Україні!
Щоб зникла з влади вся холера,
Та став новий Степан Бандера!

З Новим 2015-тим Роком!!


    После такого стишка предложение «дополнить реальность ядерного реактора новыми ТВСами и самостоятельно рассчитанными константами» заиграло для моего собеседника совсем другими красками…

    Поэтому, господа, я не боюсь за реактор ВВЭР-1000. Он всё-таки — продукт другой эпохи, когда во
главу угла ставилось не корысть, не личная выгода и не фантомы информационной эпохи. Он делался профессионалами — и в расчёте на то, что ему всё-таки служить долгими десятилетиями.

    Я боюсь тех людей, что пришли к управлению этим «ядерным котлом» сегодня. И которые могут
на полном серьёзе послать в Москву СМС-ку с пожеланиями «пожара Москвы дотла». А потом выпить, закусить — и пойти вставлять в реактор новые ТВСы, попутно произвольно меняя константы в контрольном комплексе.

    А что здесь такого необычного? Ведь было же уже, в той самой «Украине»:
Цитата
«При малом оперативном запасе реактивности, то есть, вытаскивании всех регуляторов, управлять (в сторону уменьшения мощности, подальше от йопка) реактором как раз просто, запас огромный, все стержни вынуты, а запихни их назад — заткнется гарантированно. Удержать его на мощности
проблематично — ну так ёбнет-то не от заглушения, а от избытка мощности.


    А проблема на подобных режимах, при регуляторе почти на упоре, в другом — машина (реактор, усилитель, паровоз, да что угодно, любой обьект регулирования) без учета управляющего воздействия находится в каком-то странном, необычном режиме. Даже если основные параметры в
норме, то что-то еще / уже близко к упору.


    И опять же, это не есть сильно плохо само по себе, пусть тихо сдыхает — потом перезапустим. Но — и вот тут уже надо не «знать матчасть», а заниматься реально научным исследованием — вполне вероятно, что и какие-то другие параметры, неявные и неизмеримые, находятся в нестандартных и возможно неприятных областях. Например, ВНЕЗАПНО оказывается, что обычное нажатие на тормоз перед поворотом, приводит к (сюрприз!) полной блокировке всех колесьев, входу в этот поворот юзом и выходу в канаву. В частности, в данном случае таким параметром оказалась производная мощности по положению стержней.

    В нормальном режиме стержни чуть вверх из зоны — мощность чуть вверх, а в рассматриваемом случае — ни фига не чуть, а сразу в небеса. И в результате оказалось, что даже пресловутого
концевого эффекта, или какой-то мелкой проблемы с водой, насосами, кавитацией или ХЗ ещё чем оказалось достаточно для выхода мощности в зону, где регулирование вообще не работает, конструкция разрушается и летит в адъ уже совершено неуправляемо.


    Разумеется, эту производную никто не видел, никакие приборы ее не показывают, жопа самого опытного оператора не может её подсказать — только моск, только сознательное понимание того, что поведение установки в текущей ситуации может отличаться от обычного. Не параметры, а поведение, те самые производные. Реакция на управляющие воздействия, реакция на внешние
случайные события. Это достаточно редкая и слабовоспроизводимая вещь, её практически невозможно натренировать на уровне жопы, а на уровне мозгов невозможно в принципе, ввиду отсутствия таковых у линейного персонала.

    Еще одна проблема в том, что с электронными мозгами в СССР случился жуткий фейл (по идеологическим причинам), то есть электроника, оперативно выдающая как раз те самые ОЗР и скорость их роста, рассчитывала эти параметры от 2 до 30 минут, в зависимости от подробности анализа параметров; с учетом того, что система ебнула за 45 шсекунд, автоматика должна была бы работать на порядок быстрее, чтобы ничего не заверте…


    Теория управления — дисциплина, конечно, новая, всего лет 50 всем этим кибернематикам, поэтому, к сожалению, не способна дать четких предсказаний — «Вот это вот тогда-то ебнет».

    Потом, когда уже ебнуло, конечно скажет «Аааа, ну мы же выдвигали такую теорию», скромно умалчивая, что в бесконечном ряду других, подчас прямо противоположных.


    Поэтому приходилось обходиться этими самыми общими рекомендациями: не ходить без каски, учитывать все производные (именно так, это для линейного персонала — «скорость роста»), в том числе вторые и т. п. Думать, бля.

    Вот и бьются так самолёты со всеми экипажами и пассажирами, ВНЕЗАПНО срываясь в штопор (хотя только что летело, ну подумаешь, что медленно и с большим углом), йопают реакторы, разваливаются энергосистемы Москвы или Нью-Йорка. Да, кстати, про пресловутый кризисец — всё ровно то же самое — когда что реактор, что ероплан, что экономика начинает неадекватно, сильно и резко реагировать на воздействия, особенно в противоположную ожидаемой сторону, то хоть оно еще и держится, ползет в нужном направлении и воссияние продолжается дальше — это первейший
признак того, что пиздец бродит рядом. Еще не пришел, но в любой момент, от неосторожного нажатия какой-то кнопки или чиха пролетающего рядом воробья рвется тонкая жесть корпуса реактора, рушится карточный домик энергоблока, с шипением испаряется мелкий и незначительный
триллиончик-другой баксов из запасов, трескается даже самая отвержденная кора фимозга норота — на свободу вырываются силы и воздействия, для которых это всё так, тьфу и растереть, никакое не препятствие для пробивания прямой дороги в Адъ.»

    Добро пожаловать в Адъ.

    Сначала — в социальный, а потом — и в реальный.

    Параметры системы «Адъ» можно задать самостоятельно. Потом проверим тоже сами.

    По-дарвиновски, опытным путём.

    И да. Не забудьте купить каску. Там внутри каски у вас орган. Которым надо думать всегда.

Анпилогов
 
LINDAДата: Вторник, 06.01.2015, 18:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline


 
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » УКРАИНА » Украина: социальный и реальный Чернобыль (Какой из них рванёт раньше?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru