ХАО ГАН (HAOGANG)
ТУРМАЛИНОВАЯ ПРОДУКЦИЯ В ПОМОЩЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БЮДЖЕТУ
Пятница, 29.03.2024, 16:47      
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ БИЗНЕС-ПАРТНЕРА КОМПАНИИ "ХАО ГАН" (HAOGANG) ЛИДИИ ШЛЯХТИНОЙ
Официальным сайтом компании Haogang Technology Co., Ltd не является
ВХОД (не обязательно)

О компании Хао Ган

ПОИСК на САЙТЕ

ПРОДУКЦИЯ

БИЗНЕС с Хао Ган

Партнеры сайта

Издательство ИНФО-DVD

Облако тегов
Bang De Li Qing Gong Wan вагинальные шарики для очищения матки для сжигания жира КИТАЙСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПЛАСТЫРИ ахроит верделит индиголит инфракрасные лучи дневной крем Косметика CRIUSK CLEAN POINT Оздоровительные тампоны аднексит бесплодие геморрой Bangdeli Qinggongwan Shaanxi Zhongbang Pharma-Tech Co QING GONG WAN Bang De Li Beautiful Life воспаление матки вагинальный шарик гинекологическе заболевания климакс LTC Анионный озонатор HG-02 Автомобильный анионный озонатор HG- Анионный озонатор НG-01 Ионизатор Восточное Здоровье детоксикация организма иммунитет инсулин лейкемия аминокислоты белки ВИТАМИН С витамины горькая гречиха жирные кислоты Групповой объем дистрибьютор Прямой объем продаж Сетевое вознаграждение Как стать партнером Хао Ган инфракрасне элементы китайские лечебные прокладки анионные ПАВ антисептик Гель для душа природный детский церебральный паралич сахарный диабет Гипертония заболевания печени заболевания почек Капсулы Горькая гречиха варикоз бусы и браслет заболевания шеи Волшебные шарики для стирки Лецитин Линчжи HAOGANG БАДы Хао Ган Гинко Билоба экстракт розы антиоксиданты Кровообращение Мягкие капсулы дцп Биодобавка Lecithin гинкго билоба жемчуг ишемическая болезнь Хитозан кордицепс спирулина Атеросклероз гипертоническая болезнь Инсульт Инфаркт миокарда турмалин бамбуковый уксус выведение токсинов Древесный уксус крахмал Имбирь Велисиан Гуйзи кровообращение в микрососудах артриты канифоль Куркума лавр анионы активный кислород Анионный озонатор воздуха HG-01 дезинфекция кровяное давление Автомобильный озонатор воздуха HG-0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ. ОРУЖИЕ. ВООРУЖЕНИЕ. СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ » Пистолет Макарова – на службе более полувека
Пистолет Макарова – на службе более полувека
LINDAДата: Понедельник, 24.11.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
[r]http://getwar.ru/pistole....r] 

Пистолет Макарова – на службе более полувека


     Еще в середине 20-х годов прошлого столетия в СССР остро встал вопрос об обеспечении бойцов Красной Армии и других военизированных структур государства едиными образцами стрелкового оружия. Особенно критичной ситуация была в области личного оружия армейских офицеров, работников милиции и НКВД, ведь в то время на вооружении стояла весьма «разношерстная компания» пистолетов и револьверов различных систем, начиная от Маузеров С-96 и наганов обр. 1895 года (уже изрядно устаревших) и заканчивая разнообразными иностранными пистолетами. Естественно, что такое положение дел не устраивало руководство «страны советов» и к началу 1930-х годов на вооружение был принят пистолет ТТ, разработанный советским оружейником и конструктором Ф.В.Токаревым на базе американского кольта М1911.
 
    
Пистолет Макарова выпуска 1949 года


     Тем не менее, изыскания в области «нового советского пистолета» не прекращались: во-первых, ТТ уже при принятии на вооружение вызывал нарекания некоторых военных чинов, а во-вторых, многие чиновники и «верные ленинцы» были крайне недовольны тем фактом, что пистолет Токарева основывался на оружии Соединенных Штатов, ведь советским военным требовалось полностью «советское оружие». Поэтому в СССР не прекращалось проведение различных конкурсов и испытания пистолетов новых систем, в которых участвовали известные конструкторы тех лет, такие как П.В.Воеводин, С.А.Коровин и тот же Токарев. Однако с началом Великой Отечественной войны руководство вооруженных сил решило прекратить всякую работу в этой области, поскольку боевые действия требовали напряжения всех сил и стягивали на себя все ресурсы, как материально-технические, так и человеческие! Годы войны выявили новые недостатки ТТ, такие как малая компактность и некоторое неудобство при постоянном ношении, а так же некоторая небезопасность при постоянном боевом применении. Вследствие этого, уже в 1945 году был объявлен новый конкурс для «советского оружия», к которому выдвигались достаточно жесткие, но в тоже время простые и разумные требования: новый пистолет должен быть легче, компактней, надежней и безопасней, чем ТТ; останавливающее действие пули должно быть выше, чем у того же ТТ. Предполагалось, что новое оружие будет основано на схеме со свободным затвором и самовзводным ударно-спусковым механизмом (подобная схема являлась максимально простой, дешевой в производстве и при этом достаточно надежной). Под эту схему лучше всего подходил новый патрон калибра 9×18 мм ПМ, разработанный Б.В.Сёминым на довоенных германских разработоках. Максимально отвечающей условиям и самой удачной была признана разработка малоизвестного тогда конструктора Николая Фёдоровича Макарова, названная в честь самого оружейника «пистолетом Макарова» (ПМ сокращенно). Именно ПМ оказался максимально дешевым и легким в изготовлении, экономичным, простым по конструкции, минимальное количество деталей, однако многие из них выполняют сразу несколько функций: так, боевая пружинная является одновременно пружиной для защелки магазина.

     В «макарове» используется конструкция с неподвижным стволом и свободным продольно-скользящим затвором. Само запирание ствола осуществляется за счет силы возвратной пружины и массы затвора как такового. Что касается возвратной пружины, то она расположена вокруг неподвижного ствола. Подобная конструкция обеспечивает относительно высокую точность оружия, однако ее применение на практике ограничивается показателем веса затвора (именно поэтому применение патронов 9×18 мм ПМ является тем самым разумным максимумом). Ударник в пистолете системы Макарова свободный и не имеет пружины, которая удерживает его в ударном положении. Ударно-спусковой механизм пистолета – самовзводной (двойного действия), с открытым курком. Предохранитель располагается на затворе слева, и при своем включении блокирует ударник, после чего безопасно снимает курок с боевого взвода, а затем запирает затвор и шептало. Выстрел после снятия с предохранителя можно производить сперва взведя курок вручную или же самовзводом. Питание «макарова» осуществляется из коробчатых стальных магазинов емкостью в 8 патронов. При отказе, ПМ можно полностью разобрать без применения инструментов!
 

ПММ (пистолет Макарова модернизированный)

     Подобная простота и своеобразное «изящество» конструкции произвели весьма серьезное впечатление на правительство СССР, и в 1948 году увидела свет первая пробная партия пистолетов системы Макарова в количестве 50 штук. А уже через год было принято решение о запуске «макарова» в серийное производство и принятие его на вооружение. ПМ показал себя надежным и удобным оружием, однако короткий ствол (что приводило к ощутимому снижение кучности и точности стрельбы) и малая емкость обоймы сделали его не самым удачным пистолетом в условиях ведения войны. Это стало абсолютно очевидным фактом во время боевых действий в Афганистане, при которых большинство военнослужащих отказывались от ПМ в пользу автоматического пистолета Стечкина, громоздкого и тяжелого, однако значительно более эффективного, чем «макаров». Однако и у пистолета Макарова были и существенные достоинства: высокое останавливающее действие пули, возможность относительно «безопасной» стрельбы в помещении, компактность. Это привело к тому, что ПМ стал основным видом оружия, которым оснащались работники милиции и различных спецслужб. Впрочем, в мирное время им не пренебрегали и военные. Поэтому вплоть до начала 90-х годов прошлого века пистолет системы Макарова так и остался в качестве оружия самообороны военнослужащих и основного оружия сотрудников МВД. За это время было разработано множество гражданских, служебных и боевых модификаций этого оружия: газовый пистолет ИЖ-79; ПММ (пистолет Макарова модернизированный), в котором используются высокоимпульсные патроны повышенного пробивного действия; экспортный вариант ПМ – Байкал МР-442 и огромное множество других моделей. Еще с 50-х годов пистолет системы Макарова состоял на вооружении у ряда стран «социалистического лагеря» и выпускался по лицензии под разными названиями. Так, в ГДР он получил название Pistole M, а в Китае – «Тип 59«.

     В наши дни идет постепенная замена «макарова» на другие, более современные и практичные модели пистолетов, однако в силу различных факторов этот процесс обещает быть весьма долгим. Поэтому и сейчас пистолет Макарова по прежнему остается «в строю», поскольку он показал себя как один из лучших компактных пистолетов самообороны.

     Основные характеристики пистолета Макарова:


  • Калибр: 9×18 мм ПМ
  • Боевая скорострельность: около 30 выстр/мин
  • Начальная скорость пули: 315 м/с
  • Прицельная дальность: 200 м
  • Емкость магазина: 8 патронов
  • Длина оружия: 161 мм
  • Длина ствола: 94 мм
  • Масса без патронов: 0,73 кг.


Пистолет Макарова. Интересные факты:

1.    В 1969 г. служащий Советской Армии Ильиным совершил неудачное покушение на Генсека СССР Л.И.Брежнева. Ильин был вооружен двумя пистолетами ПМ.

2.    В процессе производства ПМ в 60-х годах в Тульском КБ были проведены разработки рамок из пластмассы или легких сплавов. Пистолет с пластиковой рамкой успешно прошел испытания в 1963-65 и показал весьма неплохой результат. Тем не менее, военные не приняли «пластмассовый ПМ» на вооружение, опасаясь, что подобный пистолет будет ненадежен при длительной эксплуатации и хранении.

3.    Исправный пистолет Макарова, изготовленный в 1949 г. (под заводским номером 11) вплоть до начала 2004 года числился в охране «Конструкторского бюро приборостроения». Настрел этого ПМ превышает показатель в 50 тысяч выстрелов.
 
LINDAДата: Вторник, 06.01.2015, 14:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline


 
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ. ОРУЖИЕ. ВООРУЖЕНИЕ. СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ » Пистолет Макарова – на службе более полувека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru