ХАО ГАН (HAOGANG)
ТУРМАЛИНОВАЯ ПРОДУКЦИЯ В ПОМОЩЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БЮДЖЕТУ
Пятница, 29.03.2024, 10:51      
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ БИЗНЕС-ПАРТНЕРА КОМПАНИИ "ХАО ГАН" (HAOGANG) ЛИДИИ ШЛЯХТИНОЙ
Официальным сайтом компании Haogang Technology Co., Ltd не является
ВХОД (не обязательно)

О компании Хао Ган

ПОИСК на САЙТЕ

ПРОДУКЦИЯ

БИЗНЕС с Хао Ган

Партнеры сайта

Издательство ИНФО-DVD

Облако тегов
Bang De Li Qing Gong Wan вагинальные шарики для очищения матки для сжигания жира КИТАЙСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПЛАСТЫРИ ахроит верделит индиголит инфракрасные лучи дневной крем Косметика CRIUSK CLEAN POINT Оздоровительные тампоны аднексит бесплодие геморрой Bangdeli Qinggongwan Shaanxi Zhongbang Pharma-Tech Co QING GONG WAN Bang De Li Beautiful Life воспаление матки вагинальный шарик гинекологическе заболевания климакс LTC Анионный озонатор HG-02 Автомобильный анионный озонатор HG- Анионный озонатор НG-01 Ионизатор Восточное Здоровье детоксикация организма иммунитет инсулин лейкемия аминокислоты белки ВИТАМИН С витамины горькая гречиха жирные кислоты Групповой объем дистрибьютор Прямой объем продаж Сетевое вознаграждение Как стать партнером Хао Ган инфракрасне элементы китайские лечебные прокладки анионные ПАВ антисептик Гель для душа природный детский церебральный паралич сахарный диабет Гипертония заболевания печени заболевания почек Капсулы Горькая гречиха варикоз бусы и браслет заболевания шеи Волшебные шарики для стирки Лецитин Линчжи HAOGANG БАДы Хао Ган Гинко Билоба экстракт розы антиоксиданты Кровообращение Мягкие капсулы дцп Биодобавка Lecithin гинкго билоба жемчуг ишемическая болезнь Хитозан кордицепс спирулина Атеросклероз гипертоническая болезнь Инсульт Инфаркт миокарда турмалин бамбуковый уксус выведение токсинов Древесный уксус крахмал Имбирь Велисиан Гуйзи кровообращение в микрососудах артриты канифоль Куркума лавр анионы активный кислород Анионный озонатор воздуха HG-01 дезинфекция кровяное давление Автомобильный озонатор воздуха HG-0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » РОССИЯ. ПУТИН » Запад своими действиями перечеркнул Хельсинкский акт
Запад своими действиями перечеркнул Хельсинкский акт
LINDAДата: Понедельник, 22.12.2014, 14:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
http://ria.ru/cj_opinion/20140707/1014973728.html
 

Михаил Демурин: Запад своими действиями перечеркнул Хельсинкский акт

 
(обновлено: 17:55 07.07.2014)


    
Благосостояние народов Украины, интересы безопасности и стабильности были принесены Западом в жертву своих военно-политических амбиций. Но за это придется расплачиваться по большому счету.


Михаил Демурин, Центр международной журналистики и исследований


    Заключительный акт Хельсинкских соглашений стал в руках США и Запада инструментом политического и пропагандистского воздействия. Благосостояние народов Украины, интересы безопасности и стабильности были принесены Западом в жертву своих военно-политических амбиций.
    
    Но за это придется расплачиваться по большому счету.

    На сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, состоявшейся в Баку 28 июня – 2 июля, главным в повестке дня был вопрос о событиях на Украине. Обсуждение завершилось тем, чем оно и должно было завершиться: принятием антироссийской резолюции под названием «Очевидное, грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов Российской Федерацией». С авторами документа тоже ничего оригинального: это США и их киевские ставленники.

    Тактика обвинений своих оппонентов в нарушении международных обязательств не нова. До середины XX века в основном цель таких демаршей заключалась в том, чтобы действительно констатировать нарушение противоположной стороной того или иного договора. А затем — либо вернуть ее на путь его соблюдения, либо аргументировать свой выход из него.

    Гитлеровская пропаганда подходила к этому вопросу иначе: для нацистов принцип взаимности не существовал, и возможные указания на неподтвержденность обвинений фактами или встречные обвинения их не волновали. Во второй половине XX века значение пропаганды в области внешней политики перешло на другой качественный уровень. В смысле техники пропаганды — более высокий, морально – более низкий. Здесь точкой отсчета можно назвать пропагандистский шабаш вокруг американской провокации с южнокорейским «Боингом» над Сахалином в 1983 году и провозглашение Советского Союза «империей зла» администрацией Рейгана. С этого момента внешнеполитическая пропаганда США стала все активнее обращаться к геббельсовским приемам. Достаточно внимательно присмотреться к тому, как в последние десятилетия реально складывалась ситуация в деле выполнения Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, принятого в Хельсинки в 1975 году, в том числе — и в контексте украинского кризиса.

    Уже в преамбуле «Декларации принципов», составляющей сердцевину этого документа, государства-участники взяли на себя обязательство применять эти принципы «независимо от их политических, экономических и социальных систем, а также размера, географического положения и уровня экономического развития». Замечателен и открывающий декларацию принцип «суверенного равенства, уважения прав, присущих суверенитету, и своеобразия друг друга». Ни для кого, однако, не секрет: именно его США и их союзники по НАТО за последние три десятилетия неоднократно нарушали. Причем нарушали грубо и нагло, будто и Хельсинкского акта не существует, и некому было им на их нарушения указать.

    Ни в современной Европе, ни, тем более, в остальном мире, не считая США, мы сегодня уже не можем говорить о зафиксированном в Хельсинки праве государств «свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы». Равно как и о праве «устанавливать свои законы и административные правила». Разве что Китай обладает сегодня таким правом, да Россия вот начинает «подтягиваться».

    Как показывают события на Украине, сегодня попрано и констатированное в Декларации право государств — то есть законно избранных органов их власти — «определять и осуществлять по своему усмотрению их отношения с другими государствами», а также «принадлежать или не принадлежать к международным организациям, быть или не быть участником двусторонних или многосторонних договоров». Не захотело законное украинское руководство стать участником невыгодного их стране соглашения об ассоциации с ЕС, и Запад его смел. А марионеток, приведенных им к власти, заставил этот документ подписать.

    Государства-участники Хельсинкского акта взяли на себя обязательство «воздерживаться в международных отношениях от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций и с настоящей Декларацией». Поскольку данный принцип носит всеобщий характер, перечень примеров нарушения его Соединенными Штатами Америки и их союзниками по НАТО в последние десятилетия во всем мире занял бы слишком много времени. Да и нет нужды его приводить: об этих примерах, вернее, о вызванных действиями западных стран трагедиях народов, хорошо известно всем.

    Время от времени в средствах массовой информации сообщалось и о негативной вербальной реакции России на эти действия. Она никого не волновала, «процесс» продолжался и, наконец, вылился в агрессию Запада против России на Украине.

    Хочу подчеркнуть: главными противостоящими сторонами в разворачивающемся кризисе являются Запад и Россия, а вовсе не Украина и Россия. Это надо хорошо понимать всем — и в России, и на Украине.

    Поэтому применение Москвой в отношении США и стран ЕС термина «партнеры» сегодня не просто неуместно, а вредно, оно вводит в заблуждение и российское, и украинское, и западное общественное мнение.

    Так вот, на Украине, то есть уже на самой нашей южной границе, мы на время остановили агрессию Запада — не словами, а реальным действием. Уверен, что действовать надо было раньше, а не продолжать заседать с нарушителями хельсинкского Заключительного акта в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, обсуждать с ними возможность заключения новых договоренностей в сфере доверия и безопасности, соглашаться на направление миссий ОБСЕ — а фактически Запада — в страны и конфликтные зоны на пространстве бывшего СССР. Хорошо известно, какую роль миссии ОБСЕ сыграли в бывшей Югославии, а также в организации «оранжевых революций» у наших границ. И вот мы видим миссию ОБСЕ в составе нескольких сот человек на Украине!

    Еще одно обязательство, которое взяли на себя государства-участники Хельсинкского акта, звучит так:
Цитата
«Воздерживаться от любого вмешательства, прямого или косвенного, индивидуального или коллективного во внутренние или внешние дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства-участника».

    Получается, то ли мир кардинально изменился с семидесятых годов, то ли советские переговорщики и руководители не понимали, в каком мире они живут. Если считать, что мир изменился, то надо признать следующее: до 1975 года он был одним, потом вдруг стал таким, в котором можно было надеяться на отказ Запада от вмешательства во внутренние дела других государств. А потом вдруг опять стал конфликтным. И в этом конфликтном мире вмешательство продолжилось — как со стороны Запада, так и, соответственно, со стороны СССР.

    И вот сегодня, когда после целого ряда имевших место с 1975 года случаев вооруженного вмешательства Запада в дела других государств, бесчисленных актов военного, политического, экономического или другого принуждения, Россия заняла в украинском кризисе твердую позицию, именно ей адресуются все обвинения. Этого следовало ожидать, потому что своим продолжающимся участием в ОБСЕ мы как бы покрывали и покрываем нарушения Западом принципов Заключительного акта. А по-хорошему, надо было бы составить полный список этих нарушений и заявить: Запад своими действиями перечеркнул подписанный в Хельсинки документ и, соответственно, смысл существования ОБСЕ как организации, основанной на этом документе, исчерпан.

    Отдельного разговора заслуживает обязательство «уважать право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на равенство перед законом, предоставлять им полную возможность фактического пользования правами человека и основными свободами и защищать их законные интересы в этой области». Особенно наглым образом это обязательство было попрано в Латвии и Эстонии, нарушают его также власти Литвы и некоторых других стран на пространстве бывшего СССР. Одним из аргументов, которые наши прибалтийские и другие «партнеры» используют для обоснования своей позиции, служит то, что «перед национальным законодательством все равны». В «Декларации принципов», однако, черным по белому прописано:
Цитата
«При осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, страны-участники будут сообразовываться со своими юридическими обязательствами по международному праву; они будут, кроме того, учитывать должным образом и выполнять положения Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе».
    Этого-то как раз прибалты и некоторые другие «друзья России» на пространстве бывшего СССР, формируя свое законодательство, «забыли сделать».

    В 1991 году, признав бывшие Латвийскую, Литовскую и Эстонскую ССР в качестве независимых государств еще до того, как СССР прекратил свое существование, и даже до того, как отделение этих республик констатировал не имевший на это прав Государственный совет СССР, западные страны растоптали сразу два принципа Хельсинкского акта. Они гласят, что государства-участники «рассматривают как нерушимые все границы друг друга, так и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы», и что они «будут уважать территориальную целостность» друг друга.

    Примечательно, что для некоторых государств точкой «вседозволенности» стали события 19-23 августа 1991 года. Наиболее характерным примером здесь могут служить власти ФРГ, рассчитывавшие на поддержку СССР в вопросе об объединении Германии и получившие ее. Сегодня они «забыли» об этом, но мы-то помним. Помним и о том, что в СССР, по крайней мере, на посту оставался легитимный, хотя и работавший против интересов своей страны президент, а вот президент В.Янукович был свергнут, а власть в Киеве в феврале 2014 года была узурпирована безответственными политиками и стоящими за ними местными олигархами.

    Сегодня, в 2014 году, наша страна имеет все основания считать себя свободной от обязательств по этим пунктам, и любые обвинения на этот счет надо возвращать по исходному адресу.

    Подписавшие Хельсинкский акт и позже присоединившиеся к нему страны согласились «уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой». Сослались они при этом на цели и принципы Устава ООН и «соответствующие нормы международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств». Одновременно, однако, в документ был включен и отдельный абзац о самоопределении. Он звучит так:
Цитата
«Исходя из принципа равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой, все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие»
    Яснее, как говорится, не скажешь.

    В пользу сегодняшней позиции России работает также обязательство государств-участников Хельсинкского акта: в случае споров «воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение в такой степени, что будет поставлено под угрозу поддержание международного мира и безопасности, и тем самым сделать мирное урегулирование спора более трудным». Официальный Киев и США это обязательство явно нарушают.

    Принципы международных отношений, зафиксированные в хельсинкском Заключительном акте, были многократно попраны Западом и во времена СССР, и особенно после того, как его не стало. Россия в инициативном порядке эти принципы никогда не нарушала. Если ее реакция на имевшие место нарушения со стороны США и ЕС и выходила за рамки предусмотрено в «декалоге», то это не ее вина. Политикой же двойных стандартов и пропагандистского давления нас не удивишь.

    Благосостояние народов Украины, их будущее, интересы безопасности и стабильности в Восточной Европе и мире в целом были принесены Западом в жертву желанию реализовать на этой территории свои военно-политические амбиции, выжать Украину экономически и продолжить за счет этого политику разрушения России. За это Западу придется — использую здесь выражение президента США Барака Обамы — заплатить.

    Причем заплатить по большому счету: не долларами, свободой передвижения своих чиновников или их счетами за рубежом, а окончательным расставанием с планами однополярного глобалистско-тоталитарного мироустройства. Крушение этих планов уже началось, и нарастающий на фоне украинской трагедии позор проамериканского лобби в Европе станет очередным шагом на этом пути.

    Постигнет возмездие и преступных марионеток США на Украине.

 
LINDAДата: Вторник, 06.01.2015, 18:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline


 
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » РОССИЯ. ПУТИН » Запад своими действиями перечеркнул Хельсинкский акт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru