ХАО ГАН (HAOGANG)
ТУРМАЛИНОВАЯ ПРОДУКЦИЯ В ПОМОЩЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БЮДЖЕТУ
Четверг, 18.04.2024, 22:20      
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ БИЗНЕС-ПАРТНЕРА КОМПАНИИ "ХАО ГАН" (HAOGANG) ЛИДИИ ШЛЯХТИНОЙ
Официальным сайтом компании Haogang Technology Co., Ltd не является
ВХОД (не обязательно)

О компании Хао Ган

ПОИСК на САЙТЕ

ПРОДУКЦИЯ

БИЗНЕС с Хао Ган

Партнеры сайта

Издательство ИНФО-DVD

Облако тегов
Bang De Li Qing Gong Wan вагинальные шарики для очищения матки для сжигания жира КИТАЙСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПЛАСТЫРИ ахроит верделит индиголит инфракрасные лучи дневной крем Косметика CRIUSK CLEAN POINT Оздоровительные тампоны аднексит бесплодие геморрой Bangdeli Qinggongwan Shaanxi Zhongbang Pharma-Tech Co QING GONG WAN Bang De Li Beautiful Life воспаление матки вагинальный шарик гинекологическе заболевания климакс LTC Анионный озонатор HG-02 Автомобильный анионный озонатор HG- Анионный озонатор НG-01 Ионизатор Восточное Здоровье детоксикация организма иммунитет инсулин лейкемия аминокислоты белки ВИТАМИН С витамины горькая гречиха жирные кислоты Групповой объем дистрибьютор Прямой объем продаж Сетевое вознаграждение Как стать партнером Хао Ган инфракрасне элементы китайские лечебные прокладки анионные ПАВ антисептик Гель для душа природный детский церебральный паралич сахарный диабет Гипертония заболевания печени заболевания почек Капсулы Горькая гречиха варикоз бусы и браслет заболевания шеи Волшебные шарики для стирки Лецитин Линчжи HAOGANG БАДы Хао Ган Гинко Билоба экстракт розы антиоксиданты Кровообращение Мягкие капсулы дцп Биодобавка Lecithin гинкго билоба жемчуг ишемическая болезнь Хитозан кордицепс спирулина Атеросклероз гипертоническая болезнь Инсульт Инфаркт миокарда турмалин бамбуковый уксус выведение токсинов Древесный уксус крахмал Имбирь Велисиан Гуйзи кровообращение в микрососудах артриты канифоль Куркума лавр анионы активный кислород Анионный озонатор воздуха HG-01 дезинфекция кровяное давление Автомобильный озонатор воздуха HG-0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » ГРАМОТА » КАНЦЕЛЯРИЗМЫ
КАНЦЕЛЯРИЗМЫ
LINDAДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
http://www.mn.ru/society_edu/20140212/369822049.html
 


«Во избежание невыполнения»: как не вызвать смех, пытаясь говорить солидно

Три речевые особенности, которые превратят вас в чиновника


      Чиновничий, казенный стиль считается одним из главных речевых недостатков и многих раздражает не меньше грамматических ошибок. «Московские новости» объясняют, что это такое — канцелярит, и как отличить канцеляризм от нормального, живого слова.

Определение

     Канцеляризмы — это те слова и выражения, которые имеют официальную прописку в деловом стиле, а в остальных живут без регистрации. Иными словами, если в дипломатической ноте МИДа или в отчете какого-нибудь министерства или департамента они уместны, то в обычной, живой речи или в журналистском тексте превращаются в стилистические ошибки. Канцеляризмы — это официальные слова, оказавшиеся не на своем месте.

Что в них плохого?

     Многие считают, что канцеляризмы нужны для солидности. Это бабушки у подъезда могут обсуждать «плохую погоду», а серьезный человек скажет про «неблагоприятные погодные условия». На самом же деле никакой солидности это не добавляет, а, наоборот, вызывает смех. Канцеляризмы делают живую речь неживой. Попробуйте представить, как рассказываете приятелю: «По причине обрыва проводов у нас накануне было отключено электричество, и было принято решение зажечь свечи». Такая речь скорее напоминает пародию. Если же так говорит или пишет журналист, он стилистически полностью сливается со своими героями — чиновниками, и теряет индивидуальный стиль.

     Впрочем, вредит это и политикам. Американский писатель, редактор и преподаватель Уильям Зинсер в книге «Как писать хорошо» приводит историю об указе американского правительства 1942 года. В нем шла речь о том, как надо затемнять окна в случае воздушных налетов. Выглядел указ так: «Следует принять меры, обеспечивающие полную невидимость на неограниченное время в течение воздушных налетов всех муниципальных объектов, занимаемых органами федерального правительства, путем изоляции всех источников как внутреннего, так и внешнего освещения». Когда президент Рузвельт увидел этот текст, он сказал: «Скажите им, что если уж нельзя во время бомбежки уйти с работы, пусть занавесят чем-нибудь окна, да поплотнее».
 
Особые приметы

     У канцелярита есть три особые приметы: их знание поможет распознать в том или ином выражении стилистического «нелегала».

     Примета №1: отглагольные существительные

     Если вы видите или слышите что-то вроде «во избежание невыполнения применения решения», знайте — это канцелярит. Все эти многочисленные, нанизывающиеся друг на друга слова на -ние — его верные спутники. Постарайтесь использовать их как можно реже.

     Примета №2: отыменные предлоги

     Это предлоги, которые образованы от имен существительных. Например, «в течение», «во избежание», «в отсутствие», «вследствие», «по причине», «по истечении». У всех этих предлогов есть обычные, разговорные аналоги. Вместо «по причине» можно (и нужно!) использовать предлог «из-за». Кстати, запомните, что предлог «ввиду» часто вообще употребляют неправильно. Ввиду — это о будущем, о тех событиях, которые мы как бы видим впереди. Так что говорить, что вы «не пришли ввиду болезни», — неправильно. Не говоря уж о том, что это канцелярит.

     Примета №3: пассивный залог

     Вспомните знаменитый вопрос кондукторов всех времен и народов о том, все ли «обилечены». Это и есть попытка воссоздать официальный стиль в бытовой ситуации — жажда пассивного залога. Отсюда и это уродливое «обилечены». Так что если вы вдруг сказали не «я решил», а «мной было принято решение», знайте — вы перешли на канцелярит.

     Особый случай

     Отдельно стоит сказать о глаголе «является», который тоже относится к казенному языку. Попробуйте вставить этот глагол в обычные, ничем не примечательные предложения — и вам все станет ясно. Возьмем самое простое: «Февраль — зимний месяц». А теперь добавляем «является», и фраза превращается в канцеляризм: «Февраль является зимним месяцем». И вообще, как заметила в интервью для рубрики «Слово и антислово» журналист Ольга Романова, «является привидение, а русский язык и Путин — не являются».

     Во избежание стилистического сближения с казенным языком перечитывайте иногда эти советы, и тогда точно не окажетесь «оканцеляричены». Успехов!
 
LINDAДата: Вторник, 06.01.2015, 16:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline


 
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » ГРАМОТА » КАНЦЕЛЯРИЗМЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru