ХАО ГАН (HAOGANG)
ТУРМАЛИНОВАЯ ПРОДУКЦИЯ В ПОМОЩЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БЮДЖЕТУ
Пятница, 29.03.2024, 16:29      
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ БИЗНЕС-ПАРТНЕРА КОМПАНИИ "ХАО ГАН" (HAOGANG) ЛИДИИ ШЛЯХТИНОЙ
Официальным сайтом компании Haogang Technology Co., Ltd не является
ВХОД (не обязательно)

О компании Хао Ган

ПОИСК на САЙТЕ

ПРОДУКЦИЯ

БИЗНЕС с Хао Ган

Партнеры сайта

Издательство ИНФО-DVD

Облако тегов
Bang De Li Qing Gong Wan вагинальные шарики для очищения матки для сжигания жира КИТАЙСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПЛАСТЫРИ ахроит верделит индиголит инфракрасные лучи дневной крем Косметика CRIUSK CLEAN POINT Оздоровительные тампоны аднексит бесплодие геморрой Bangdeli Qinggongwan Shaanxi Zhongbang Pharma-Tech Co QING GONG WAN Bang De Li Beautiful Life воспаление матки вагинальный шарик гинекологическе заболевания климакс LTC Анионный озонатор HG-02 Автомобильный анионный озонатор HG- Анионный озонатор НG-01 Ионизатор Восточное Здоровье детоксикация организма иммунитет инсулин лейкемия аминокислоты белки ВИТАМИН С витамины горькая гречиха жирные кислоты Групповой объем дистрибьютор Прямой объем продаж Сетевое вознаграждение Как стать партнером Хао Ган инфракрасне элементы китайские лечебные прокладки анионные ПАВ антисептик Гель для душа природный детский церебральный паралич сахарный диабет Гипертония заболевания печени заболевания почек Капсулы Горькая гречиха варикоз бусы и браслет заболевания шеи Волшебные шарики для стирки Лецитин Линчжи HAOGANG БАДы Хао Ган Гинко Билоба экстракт розы антиоксиданты Кровообращение Мягкие капсулы дцп Биодобавка Lecithin гинкго билоба жемчуг ишемическая болезнь Хитозан кордицепс спирулина Атеросклероз гипертоническая болезнь Инсульт Инфаркт миокарда турмалин бамбуковый уксус выведение токсинов Древесный уксус крахмал Имбирь Велисиан Гуйзи кровообращение в микрососудах артриты канифоль Куркума лавр анионы активный кислород Анионный озонатор воздуха HG-01 дезинфекция кровяное давление Автомобильный озонатор воздуха HG-0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » ГРАМОТА » А БЫЛ ЛИ МЕЩАНИН НА БАЙКОНУРЕ?
А БЫЛ ЛИ МЕЩАНИН НА БАЙКОНУРЕ?
LINDAДата: Суббота, 20.12.2014, 16:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
http://www.pressa.spb.ru/newspapers/anomal/arts/anomal-177-art-11.html
Аномалия No 22(177), 25 ноября 1998


А БЫЛ ЛИ МЕЩАНИН НА БАЙКОНУРЕ? 


     История сенсационной находки в дореволюционной печати История космодрома Байконур насчитывает уже 42 года. И не раз мир рукоплескал славным делам Байконура. Отсюда был запущен первый искусственный спутник Земли, первые аппараты к Луне, Марсу и Венере, первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Пилотируемым полетам были посвящены все публикации газет, передачи по радио и телевидению. Они стали чем-то обыденным, не хватало чего-то сенсационного. Чем было еще журналистам удивить мир?

     Сейчас это сделать проще. Взять хотя бы и раскопать историю неудачных пусков Н-1, приврать что-нибудь наподобие гибели при этом трехсот человек или сказать, что Гагарин в космос вообще не летал - и готова сенсация. В 70-х годах сделать такое было сложно.

     Поэтому-то журналисты и ухватились за одну интересную легенду, которая до сих пор кочует по страницам печати, да и по телеэкранам. Читатели наверняка слышали ее не один раз.

     Легенда гласит, что в газете "Московские губернские ведомости" за 1848 год была напечатана заметка следующего содержания: "Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в киргизское селение Байконур".

     Красивая заметка, не правда ли? Тут все выглядит вполне достоверно: и имя с фамилией, похожие на старинного Афанасия Никитина, который со школьной скамьи у всех на слуху, и жестокость с невежеством царского самодержавия, и беззащитность мещанства, и отдаленность селения Байконур от культурных центров, и исторически правильное название нынешнего Казахстана киргизскими степями. А какая информация к размышлению! Сразу думаешь: "А знали ли жестокие власти - куда они сослали Никифора? Думали ли они, что здесь будет построен всемирно известный космодром, отсюда пролягут дороги к планетам и к Луне тоже? Нет, и думать не хотели. Вот ведь как совпало!" Некоторым по этому поводу даже стихи в голову приходят.

     Неудивительно, что многие поверили заметке. Но было одно "но". В некоторых книжках можно прочитать еще одно упоминание о несчастном мещанине. И тоже из заметки в газете "Московские губернские ведомости" за 1848 год. "Доводится до сведения жителей Москвы и губернии, что за незаконные сборища и смутьянские речи о каких-то полетах людей на Луну мещанин Замоскворецкой части Никита ПЕТРОВ выслан из Москвы под надзор полиции в киргиз-кайсацкое поселение Байконур".

     Вот это да! Еще один мещанин. Можно подумать, что весь 1848 год вся Москва выходила на незаконные сборища, где только и говорили, что о полетах на Луну. А чтобы восстановить благолепие на улицах, жестокие власти вынуждены были двоих мещан все-таки сослать подальше. После этого, похоже, в Москве о полетах на Луну надолго позабыли.

     Все это выглядит смешным и наводит на мысль о надувательстве. И о надувательстве давнем, не сегодняшнем.

     А история появления первой заметки оказалась такова. В 1974 году газета "Известия" получила письмо от одного из днепропетровских читателей с вырезкой из местной газеты "Днепр вечерний". Старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея В. Пименов писал, что в их библиотеке имеются отдельные номера газеты "Московские губернские ведомости" за 1848 год, а в одном из них - вышеупомянутая хроникальная заметка. Любопытный факт использовали в одном из известинских репортажей. Он привлек внимание читателей. Один даже прислал стихи о злополучном мещанине.

     А другие - менее эмоциональные, но более дотошные - стали рыться в архивах и... заметки не обнаружили!
Сам В. Пименов после настойчивых запросов редакции признался: "...заметка - фантазия, желаемое, выданное за действительность. В тот момент я даже помыслить не мог, что десять строк в провинциальной газете могут вызвать такой резонанс".

     Автора второй "заметки" найти не удалось...

В. Антипов Из газеты МАИ "Пропеллер" (спецвыпуск "Апогей", N 6)
 
LINDAДата: Вторник, 06.01.2015, 16:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline


 
ОБО ВСЁМ » ОБО ВСЁМ » ГРАМОТА » А БЫЛ ЛИ МЕЩАНИН НА БАЙКОНУРЕ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru